在抛物线上y'2=4x上求一点p,使P到直线X-Y+4=0距离最短.M为何值时,方程x方+y方-4x+2my+2m方-2

在抛物线上y'2=4x上求一点p,使P到直线X-Y+4=0距离最短.M为何值时,方程x方+y方-4x+2my+2m方-2m+1=0...
在抛物线上y'2=4x上求一点p,使P到直线X-Y+4=0距离最短.
M为何值时,方程x方+y方-4x+2my+2m方-2m+1=0表示圆.并求出最大时圆的方程.
half_winte 1年前 已收到3个回答 举报

nmcjsmrvlle 花朵


设P(p²,2p)到直线x-y+4=0的距离最短
则抛物线的过点P的切线py=x+p²
与x-y+4=0平行
∴p=1
∴P(1,2) 距离最短=3/√2
[2]
方程可化为(x-2)²+(y+m)²=4-(m-1)²
表示圆则4-(m-1)²>0
-1<m<3
m=1最大


1

premacy 幼苗


与X-2Y+4=0平行的直线为X-2Y+C=0
X-2Y+C=0与椭圆相切有两点P、Q,P点到直线L的距离最大,Q点到直线L距离最小
去括号整理之后得:2Y方-CY+C方/4-1=0①
令Δ=0 所以 C方-4*2*(C方/4-1)=0


2

morfengmei 幼苗


1
y^2=4x有切线y=x+M
y^2=4(y-M)
y^2-4y+4M=0
判别式16-16M=0
M=1,
切点y=2,x=1,P(2,1)
2
x^2+y^2-4x+2my+2m^2-2m+1=0
(x-2)^2+(y-m)^2=3+2m-m^2
3+2m-m^2>0表示圆-1R^2=-(m-1)^2+4 m=1最大圆


1