一次方程的当a为何值时 方程 x/4 + a = 2/3 x - (x-12)/12 的解为2

abcd7571 1年前 已收到1个回答 举报

聪明的一休 幼苗


将2代入方程中的X,求A,解为:
1/2+a=2/3*2-(2-12)/12
1/2+a=4/3+5/6
a=5/3


10