1.已知方程(m^2-4)x^2+(m+2)x+3y=5 (1)当m取何值时,这个方程是一元一次方程 (2)M何值时是二

1.已知方程(m^2-4)x^2+(m+2)x+3y=5 (1)当m取何值时,这个方程是一元一次方程 (2)M何值时是二元一次方程?
2.写出二元一次方程x+2y=5的所有正整数解.
3.把一包糖分给一群孩子,每个孩子分3颗,还剩8颗.设有x颗糖,y个孩子,请你根据题意列出方程 并写出符合题意的方程的两个解.
PS【解题时有可能要用大括号“{” 直接在此题后括上小括号说明,如:x=2 y=8 (两个方程用大括号)】
ahwhrzm 1年前 已收到2个回答 举报

shevsten 幼苗


(1)当(m^2-4)x^2=0、且(m+2)x=0时,这个方程是一元一次方程.

m^2-4=0
m=±2
且m+2=0
m=-2
所以:当m=-2时,原方程是一元一次方程.
(2)当(m^2-4)x^2=0、且(m+2)x≠0时,这个方程是二元一次方程.
m^2-4=0
m=±2
且m+2≠0
m≠-2
所以:当m=2时,原方程是二元一次方程.


2. x1=1、y1=2;x2=3、y2=1
3.依题意列方程:
x=3y+8
y=2时:x=14

y=3时:x=17
.
.
.
即:
x1=14、y1=2
x2=17、y2=3
.
.
.


9

心灵ee 幼苗


  1. (1)由题意得:m^2=4且m+2=0 ∴m=-2 (2)由题意得:m^2-4=0且m+2≠0 ∴m=2

  2. {x=1,y=2,{x=3,y=1

.把一包糖分给一群孩子,每个孩子分3颗,还剩8颗.设有x颗糖,y个孩子,请你根据题意列出方程 并写出符合题意的方程的两...


0