已知方程4x-3y-6z=0与方程x-3y-3z=0 z不等于0时 求x:y:z

fannie0217 1年前 已收到3个回答 举报

xia21 幼苗


两式作差:3x-3z=0,得x=z,带入任意一式得y=-2/3z,从而z不等于0时,x:y:z=3:-2:3


5

wlishine 幼苗


9:-10:15


2

seancage 幼苗


3x-3z=0推出x=z,代入其中一个式子,得
x:y:z=2:-3:2


1