m为何值时(1)方程x平方减4x加3m加1等于0有两个不相等的正整数

m为何值时(1)方程x平方减4x加3m加1等于0有两个不相等的正整数
(2)方程2平方加x减2m加1等于0的两根异号
fieldinautumn 1年前 已收到2个回答 举报

2only 幼苗


x平方减4x加3m加1等于0有两个不相等的正整数解
x²-4x+3m+1=0
3m+1=3时
原方程变为:x²-4x+3=0;解为x=3或1
所以:3m=2
m=2/3


4

静若色盲动若vv 幼苗


第二问题目有问题


0