已知圆O的圆心O到直线l的距离为d,圆O半径为r,当d,r是方程x平方减4x加m等于0的两个根,且直线l与圆O相切

已知圆O的圆心O到直线l的距离为d,圆O半径为r,当d,r是方程x平方减4x加m等于0的两个根,且直线l与圆O相切
在“且直线l与圆O相切”后加一个“时,m=?”
280010032 1年前 已收到1个回答 举报

满是疤痕的心 春芽


x2-4x+m=0
直线l与圆O相切,d=r
方程有且只有一个根
∴⊿=16-4m=0
m=4


6