已知点P(4,2),直线3X+4Y=0与圆C:(X-1)平方+(Y+2)平方=25交于点AB求过点P的圆的切线方程?

fhb5864696846 1年前 已收到1个回答 举报

peng_723 幼苗


P在圆上,则过圆[(x-a)*(x-a)+(y-b)*(y-b)=c*c]上一点(X1,Y1)的切线方程为(X1-a)*(x-a)+(Y1-b)*(y-b)=c*c;
所以此题切线方程为3*(X-1)+4*(Y+2)=25,化简即可.


9