已知2减根号3是方程X平方减4X+K=0的一个根,求方程的另一个根及K值

ljnnan 1年前 已收到3个回答 举报

andy1023 幼苗


x²-4x+k=0
由韦达定理
x1+x2=4
x1x2=k
x1=2-√3
所以
x2=4-x1=2+√3
k=x1x2=(2-√3)(2+√3)=4-3=1


6

stop回忆 幼苗


。。4=2-根号3 +x,x=2+根号3
(2-gh3)(2+gh3)=K=1


2

llz3217 幼苗


很简单啊,只要把已知的这个根2-√3带入这个方程就可以解出K来了,K=1,然后再把k=1带入原方程得到一个一元二次方程,解这个一元二次方程就可以得到另一个根了(另一个根为2加根号3)


0