已知2-√2是x^2-4x+c=0的一个根,求方程的另一个根及c的值 .

saydl 1年前 已收到2个回答 举报

woooooooo2008 幼苗


韦达定理
x1+x2=4
所以另一个根为4-(2-√2)=2+√2
x1*x2=c
c=(2-√2)(2+√2)=4-2=2


6

justin9988 幼苗


2-√2是x^2-4x+c=0的一个根,把这个根代入方程,
(6-4√2)-4(2-√2)+c=0,得到c=2
方程变为x^2-4x+2=0
解得方程的两根为,2-√2和2+√2
所以方程另一个根为2+√2, c=2


1