已知二次函数f(x)=ax^2-4x+a-1有最小值-4,求a的值 有两个值

一辈子的oo 1年前 已收到1个回答 举报

koalajia 幼苗


f(x)=ax^2-4x+a-1
最小值=(4ac-b^2)/(4a)=[4a(a-1)-4^2]/4a=-4
a(a-1)-4=-4a
a^2+3a-4=0
a1=-4 a2=1
因为二次函数f(x)=ax^2-4x+a-1有最小值-4
所以a>0 所以a=1.


2