已知二次函数y=y=ax²-4x+c的图像与坐标轴交于点A(-1,0)和B(0,-5)

已知二次函数y=y=ax²-4x+c的图像与坐标轴交于点A(-1,0)和B(0,-5)
该函数图像的对称轴上存在一点P,使得三角形ABP的周长最小,请求出点P的坐标
我是花儿 1年前 已收到3个回答 举报

happysry 幼苗


1)y=x^2-4x-5
2)抛物线的对称轴为x=-b/2a=2,
A关于x=2的对称点为A'(5,0),连A'B,交x=2为P,P使得三角形ABP的周长最小,
过A'B的直线为y=x-5,
当x=2时,y=-3,
所以P(2,-3)

1年前 追问

4

我是花儿 举报

为什么要连接A'B

举报 happysry

为了做题用

我是花儿 举报

晕你那不是理由 你连接其他的不行吗为甚非要连接这货

举报 happysry

连接BA',与x=2相交于点P,(两点间距离最短,点P即为所求)

hwee2 幼苗


镞跺叧娉ㄥコ瀛╃殑瀹硅矊锛岀◢鍚庣湅阅嶅コ瀛鐤戠敺浜烘姳浣忓ス镄勫眮镶℃椂鍙屾坠鑳藉0鏂ら吨锛屽叏韬 綋阅嶅彲鑳芥湁280鏂ゅ乏鍙


2

无言山茶花 幼苗


0.23


0