已知二次函数f(x)=ax²+4x+3a,且f(1)=0 求函数f(x)在【t,t+1】上的最大

已知二次函数f(x)=ax²+4x+3a,且f(1)=0 求函数f(x)在【t,t+1】上的最大
已知二次函数f(x)=ax²+4x+3a,且f(1)=0
求函数f(x)在【t,t+1】上的最大值
小裴20 1年前 已收到1个回答 举报

lql66666 幼苗


f(1)=a+4+3a=0,a=-1,
f(x)=-x²+4x-3,对称轴为x=2,
(1)当t≤1时,t+1≤2,区间[t,t+1]在对称轴的左边,f(x)是增函数,最大值为f(t+1)=-t²+2t;
(2)当1


1