在三角形ABC中,AB=2,AC=3,D是BC的中点.则向量AD点乘向量BC等于多少?

红松 1年前 已收到1个回答 举报

xl424 幼苗


向量BC=向量AC-向量AB
因为D是BC中点,
向量AD=1/2(向量AC+向量AB)
所以向量AD×向量BC=1/2 (向量AC)²-(向量AB)²=1/2(9-4)=5/2


4