在三角形ABC中,AB=2,AC=3,D是BC的中点,则向量AD乘以向量BC=?

brqb9u 1年前 已收到1个回答 举报

cxlsteven 幼苗


=2.5
首先建立直角坐标系以A为原点AC设在x轴上,则B轨迹为以A为原点半径为2的圆方程为x2+y2=4.设B为(a,b)则B满足方程.此时D的坐标为{(3+a)/2,b/2},向量AD同D坐标,向量BC为(3-a,-b).向量AD乘BC为(3+a)*(3-a)/2-b*b/2=9/2-(a2+b2)/2,又a2+b2=4.得解.
嘿嘿,此题结果很巧妙为一定值,当三角形无法确定时,都可通过假设来完成.
想必你是高中生吧.


8