学校图书馆有漫画书和故事书共300本,故事书的本数是漫画书的4倍,图书馆有故事书多少本?

学校图书馆有漫画书和故事书共300本,故事书的本数是漫画书的4倍,图书馆有故事书多少本?
能解释算式为什么这么写.
ABCD12346 1年前 已收到1个回答 举报

人在旅途023 幼苗


图书馆有故事书240本
300除以(4+1)再乘以4
300/5*4=240

1年前 追问

4

ABCD12346 举报

能解释算式为什么这么写。

举报 人在旅途023

设漫画书为X,那故事书就为4X,所以一共为5X,
学校图书馆有漫画书和故事书共300本,所以300/5=60
所以X=60又因为故事书为4X所以4*60=240