图书馆有故事书.科技书和连环画共840本,故事书的本数是科技书的3倍,连环画比科技书少60本.三种书各有多少本?

bassheaven 1年前 已收到1个回答 举报

lvyewb 春芽


(840+60)/5=180本
科技书180本
故事书180*3=540本
连环画180-60=120本


7