某小学图书馆藏书中有故事书、科技书和连环画共15000册.连环画占总的25%、故事书占30%

某小学图书馆藏书中有故事书、科技书和连环画共15000册.连环画占总的25%、故事书占30%
科技书占45%.故事书币科技书少多少册?连环画是故事书的百分之几?
要您成功 1年前 已收到5个回答 举报

流年鸢尾花 春芽


1、故事书的数量:15000×30%=450(本)
科技书的数量:15000×45%=675(本)
675-450=225(本)
2、连环画的数量:15000×25%=375(本)
375÷450×100%≈83.3%


7

一个人去oo 幼苗


(1)15000X45%-15000X30%
(2)连环画:15000X25% 故事书:15000X30%
=15000X0.25 =15000X0.3
=3750(本) =4500(本)
37504500


2

jianjuefuyun 幼苗


15000*(45%—30%)=2250(本)
25%∕30%=5∕6


1

hpsz8066 果实


问题一:故事书币科技书少多少册?
15000×(45%-30%)=2250(册)
问题二:连环画是故事书的百分之几?
25%÷30%≈83.33%


0

xingchuanqi 幼苗


1、15000×(45%-30%)
=2250(册)
2、(15000×25%)/(15000×30%)
=3750/4500×100%
≈83.3%


0