图书馆有故事书,科技书,连环画共1550本,故事书借出2/5,科技书借出30本,又买进连环画20本.这时三种书本数相同,

图书馆有故事书,科技书,连环画共1550本,故事书借出2/5,科技书借出30本,又买进连环画20本.这时三种书本数相同,三种书原来各有多少本?
smrat 1年前 已收到5个回答 举报

pengtuo12 花朵


设本数相同时X本
X/(1-2/5)+X+30+X-20=1550
5/3X+2X+10=1550
11/3X+10=1550
11/3X=1540
X=420
故事书420/(1-2/5)=700
科技书420+30=450
连环画420-20=400


1

7kfa0hz 幼苗


设最终三种书 都是X本,则之前故事书有X/(1-2/5)=5X/3本 ,科技书有X+30本,连环画有X-20本
三者相加,则X/(1-2/5)+(X+30)+(X-20)=1550,解方程 得X=420
所以 原来 故事书有5X/3=700本 科技书有X+30=450本 连环画有X-20=400本


1

猫猫吃饭饭 幼苗


设连环画原来有x本,则科技书有x+20)本,故事书有[1500-(x+20)]本
【1500-(x+20)]乘以(1-2/5)=x+20-30


0

gg的人和事 幼苗


设三种书本数相同时各自的数量为X
X/(1-2/5)+X+30+X-20=1550
解得X=420
故事书有 700 , 科技书有450,连环画有400


0

akphilip 幼苗


设故事书为x,科技书为y,连环画为z。公式为x+y+z=1550。
因为:x-2/5x=y-30=z+20
所以:x-2/5x=y-30 x-2/5x=z+20
y=3/5x+30 z=3/5x-20
x+(3/5x+30)+(3/5x-20)=1550
x=700,y=450,z=400


0