有2个同样的小盒和5人同样的大盒,正好是58个,每个大盒比每个小盒多6个,每个大盒和每个小盒各装

有2个同样的小盒和5人同样的大盒,正好是58个,每个大盒比每个小盒多6个,每个大盒和每个小盒各装
少个?
的我困惑 1年前 已收到1个回答 举报

大话rr 幼苗


2x+5(x+6)=58
2x+5x+30=58
7x=28
x=4
x+6=10
每个大盒装10个,每个小盒装4个.


5