小明7点多开始写作业,发现时针和分针正好相差了4大格,不到一个小时后写完作业,小明惊讶的发现时针和分针正好还是相差了4大

小明7点多开始写作业,发现时针和分针正好相差了4大格,不到一个小时后写完作业,小明惊讶的发现时针和分针正好还是相差了4大格.问小明写作业花了多少分针?
拿月光做酒钱 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲何首乌 春芽


7点多开始写作业时间:(35-20)/(1-1/12)=15*12/11=16又4/11分
写完作业时间:(35+20)/(1-1/12)=55*12/11=60分 (也就是8点)
60-16又4/11=43又7/11分
答:小明写作业花了43又7/11分钟.


8