小明出门的时间是3点整,回来时时针和分针重合,他只出去不到20分钟.问他出去多长时间?

君如玉 1年前 已收到1个回答 举报

9song 幼苗


从3点开始考虑,分针与时针夹角为90度,这可以看成路程差;
每小时:时针转动30度,分针转动360度(一圈),速度差是360-30=330
重合,意味着追及.
追及时间是:路程差÷速度差
90÷(360-30)
=3/11(小时)
即3/11*60=16又4/11分钟
用小时表示也可以.后面是为了看出这个时间小于20分钟.


7