已知a是一元二次方程xx-2x-1=0的一个根,求代数式(a+1)÷(a+1)-a÷(aa-2a+1)÷1÷a的值.

gameboyf 1年前 已收到2个回答 举报

折腾到底 幼苗


a^2-2010a+1=0,a^2+1=2010a,a^2-2009a+2010/(a^2+1)=a^2-2010a+1+a-1+2010/(2010a)=0+a-1+1/a=(1+a^2)/a-1=2010a/a-1=2010-1=2009.


10

wsr_1987 幼苗


a是一元二次方程xx-2x-1=0的一个根则aa-2a-1=0
aa-2a=1
(a+1)÷(a+1)-a÷(aa-2a+1)÷1÷a
=1-a÷(1+1)÷a
=1-1/2
=1/2


2