m为何值时,方程C:x²+y²–4x+2my+2m²–2m+1=0表示圆,并求出半径最大时

m为何值时,方程C:x²+y²–4x+2my+2m²–2m+1=0表示圆,并求出半径最大时的圆的方程.
东门居士 1年前 已收到2个回答 举报

daivid 幼苗


1年前 追问

6

ruixing2009 幼苗


x²+y²–4x+2my+2m²–2m+1=0
(x-2)²-4+(y+m)²+m²-2m+1=0
(x-2)²+(y+m)²=-m²+2m+3
所以-m²+2m+3>0
即m²-2m-3<0
(m-3)(m+1)<0
解得-1<m<3


1