m为何值时,方程x2+y2-4x+2my+2m2-2m+1=0表示圆,并求半径最大时圆的方程

m为何值时,方程x2+y2-4x+2my+2m2-2m+1=0表示圆,并求半径最大时圆的方程
m为何值时,方程x2+y2-4x+2my+2m2-2m+1=0表示圆,并求半径最大时圆的方程.
陈凯歌是个形容词 1年前 已收到1个回答 举报

冰芯在雨湖 幼苗


方程x2+y2-4x+2my+2m2-2m+1=0 即 (x-2)2+(y+m)2=-m2+2m+3,它表示圆时,
应有-m2+2m+3>0,求得-1<m<3.
当半径最大时,应有-m2+2m+3最大,此时,m=...


0