m为何值时,方程x2+y2-4x+2my+2m2-2m+1=0表示圆,并求半径最大时圆的方程.

rwfrwfrwfrwf 1年前 已收到5个回答 举报

白长aa 幼苗


解题思路:方程即 (x-2)2+(y+m)2=-m2+2m+3,它表示圆时,应有-m2+2m+3>0,求得m的范围.当半径最大时,应有-m2+2m+3最大,利用二次函数的性质求得此时m的值,可得对应的圆的方程.

方程x2+y2-4x+2my+2m2-2m+1=0 即 (x-2)2+(y+m)2=-m2+2m+3,它表示圆时,
应有-m2+2m+3>0,求得-1<m<3.
当半径最大时,应有-m2+2m+3最大,此时,m=1,圆的方程为 x2+y2-4x+2y+1=0.

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程,求二次函数的最大值,属于基础题.


5

不得不vv 幼苗


(x-2)^2+(y+m)^2=(m+1)(-m+3)
-1m=1时半径最大,为2
(x-2)^2+(y+2)^2=4


2

D一Arthur 幼苗


x^2+y^2-4x+2my+2m^2-2m+1=(x-2)^2+(y+m)^2+m^2-2m-3=0
所以=(x-2)^2+(y+m)^2=-m^2+2m+3
所以当-m^2+2m+3>0时,该方程才表示圆。
所以解得-1因为-m^2+2m+3=-(m-1)^2+4,
所以当m-1=0即m=1时,半径最大,此时方程为:
(x-2)^2+(y+1)^2=4
此时半径为2。


1

ahlnlinyi 幼苗


化简为(x-2)^2+(y+m)^2=4-(m-1)^2
然后右边是圆的半径r的平方,所以大于等于0得出-2求解不等式得 -1半径最大,简单来说就是求一元二次方程4-(m-1)^2的最大值咯
明显是m=1时,得r^2=4即r=2
此时圆的方程为(x-2)^2+(y+1)^2=4
圆心为(2,-1)半径为2...


1

天亮说晚爱 春芽


x^2+y^2-4x+2my-2m+1+2m^2=0
可以变成(x-2)^2+(y+m)^2=-M^2+2m+3
让上面的方程是圆,就是-M^2+2m+3>0
也就是-1让半径最大也就是让-M^2+2m+3最大
当m=1时,最大
圆的方程(x-2)^2+(y-1)^2=4


0