m为何值时,方程x2+y2-4x+2my+2m2-2m+1=0表示圆,并求半径最大时圆的方程.

春风吹生 1年前 已收到1个回答 举报

东大一红 幼苗


解题思路:方程即 (x-2)2+(y+m)2=-m2+2m+3,它表示圆时,应有-m2+2m+3>0,求得m的范围.当半径最大时,应有-m2+2m+3最大,利用二次函数的性质求得此时m的值,可得对应的圆的方程.

方程x2+y2-4x+2my+2m2-2m+1=0 即 (x-2)2+(y+m)2=-m2+2m+3,它表示圆时,
应有-m2+2m+3>0,求得-1<m<3.
当半径最大时,应有-m2+2m+3最大,此时,m=1,圆的方程为 x2+y2-4x+2y+1=0.

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程,求二次函数的最大值,属于基础题.


3