已知圆C’的方程是x^+(y-1)^2=4,圆C的圆心坐标为(2,-1),若圆C与圆C’交于A,B两点,C和C'在直线A

已知圆C’的方程是x^+(y-1)^2=4,圆C的圆心坐标为(2,-1),若圆C与圆C’交于A,B两点,C和C'在直线AB的两侧,且AB=2根号2,求圆C的方程
lyfdg 1年前 已收到2个回答 举报

娜娜0710 幼苗


先发答案,
(x-2)^2+(y+1)^2=4
链接CC‘,交AB于M,AM=根号2,C'A=2,所以C’M=根号2,由于CC‘垂直于AB,勾股得AC=2,于是知道圆C的半径AC,又知道圆心坐标,方程得(x-2)^2+(y+1)^2=4,解毕


8

wlwen3141 幼苗


由已知可得,在四边形CAC'B中对角线CC'=2根号2=AB,则对角线相等。在圆C'中,半径为2,可得三角形C'AB为等腰直角三角形。由以上条件可得四边形CABC'为正方形,所以圆C的半径,即CA=2。圆心C(2,-1),可得圆C的方程为(x-2)^2+(y+1)^2=4


1