有关极坐标方程的在极坐标方程中,给了一个圆,圆心已知(2,3分之π),半径为3,怎么求其的极坐标方程?

maidou0416 1年前 已收到4个回答 举报

老姜老头 幼苗


化为直角坐标方程求 圆心坐标x=2*1/2=1 y=2* √3/2= √3 圆心(1,√3),r=3 圆为(x-1)²+(y-√3)²=9再化x²+y²-2(x+√3y)=6 又x²+y²= ρ² x= ρcosθ y= ρsinθ 所以ρ²-2(ρcosθ+√3ρsinθ)=6


6

想象那一天 幼苗


嘿嘿 楼上做得挺对的。。反正 就记着Pcos角度 就是X Psin角度就是Y 然后cos角度的平方与cos角度的平方和是1 就这样自己慢慢换算 同理 反过来 也是一样的换算


2

life201 幼苗


可以化为直角坐标方程求
圆心(1,√3),r=3
圆为(x-1)²+(y-√3)²=9,x²+y²-2(x+√3y)=6
所以ρ²-2(ρcosθ+√3ρsinθ)=6
后面可以整理一下,也可以不整理。


1

展媛 幼苗


C(2,兀/3)C(2cos兀/3,2sin兀/3)C(1,根号3)r=2(x-1)&2+(y-根号3)&2=4x&2+y&2-2x-2根号3y=0x=pcosa y=psina化简得到p&2=2pcosa+2根3psina


0