已知2X^2+2y+4aX=0 求圆心坐标和半径 (圆的方程)

梦读子衿 1年前 已收到1个回答 举报

shadow000 幼苗


y漏了平方
即x²+2ax+y²=0
x²+2ax+a²+y²=a²
(x+a)²+y²=a²
圆心(-a,0),半径是|a|


3