已知圆的方程为:x^2+y^2+2x-2y+1=0,怎么求圆心坐标

已知圆的方程为:x^2+y^2+2x-2y+1=0,怎么求圆心坐标
如标题
天书0008 1年前 已收到3个回答 举报

韦斯特例 幼苗


x" + y" + 2x - 2y + 1 = 0
x" + 2x + 1 + y" - 2y = 0
( x + 1 )" + y" - 2y + 1 = 1
( x + 1 )" + ( y - 1 )" = 1"
圆心坐标就是
( -1 ,1 )
圆的半径就是 1


2

小可人儿915 幼苗


对原式配方得:(x+1)^2+(y-1)^2=1,故圆心为(-1,1)


2

313904502 幼苗


化成(x a)∧2 (y b)∧2=r的形式,点(a,b)就是圆心


1