已知方程2X+Y=47,X+2Y=43;(2)2X+Y+Z=1,X+2Y=5,3X-2Y+Z=-4;要过程

lose30thirel 1年前 已收到1个回答 举报

心太软的虫哥 春芽


1)可列方程组:
2X+Y=47 编号1
X+2Y=43 编号2
由2得 Y=47—2X 编号3
把3代入2式得 x+2(47-2X)=43
X+94-4X =43
-3X =-51
X =17
把X=17代入2(编号).得 Y=47-2乘17
=47-34
=13
解得X=17,Y=13
2)可列方程为:
2X+Y+Z=1 编号1
X+2Y=5 编号2
3X-2Y+Z=-4 编号3
由2得 X=5-2Y 编号4
将4代入1得 2(5-2Y)+Y+Z=1
10-2Y+Y+Z =1
10-Y+Z =1
-Y+Z =-9
Z =-9+Y 编号5
讲4、5代入3得 3(5-2Y)-2Y-9+Y=-4
15-6Y-2Y-9+Y =-4
-6Y-2Y+Y =-4+9-15
-7Y =-10
Y =10分之7
把Y=10分之7代入4、5得 Z=-9+10分之7 X=5-2乘10 分之7


7