已知X>0,Y>0,X+2Y=8XY.求2X+Y的最大值或最少值.

不想做cc 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhanchu 幼苗


由于X>0,Y>0,根据均值不等式得
X+2Y=8XY=4*2XY≤4*[(2X+Y)/2]²
令t=X+2Y,t>0则
t≤4*(t/2)²=t²
t²-t≥0
t(t-1)≥0
t-1≥0
t≥1
即X+2Y≥1
所以2X+Y的最大小值为1

1年前 追问

4

不想做cc 举报

t=X+2Y,不是2X+Y,无语

举报 wangzhanchu

不好意思,看错题目了 X+2Y=8XY得Y=X/(8X-2) 2X+Y=2X+X/(8X-2)=(16X²-4X+X)/(8X-2)=½(16X²-3X)/(4X-1) =½[(4X-1)²+5/4*(4x-1)+1/4]/(4X-1) (令t=4x-1,则t>-1) =½[t+5/4+1/(4t)] =½[t+1/(4t)]+5/8 (t>-1) 现在先求u=t+1/(4t) (t>-1) 的最值,这是一个对钩函数 当t=-1时,得u=t+1/(4t) 最小值-5/4,代入上面得X+2Y的最小值为0 但t>-1,所以没有最小值,只能无限接近0 当t无穷大时,得到X+2Y也无穷大,无最大值 对钩函数请参考:http://baike.baidu.com/view/701834.htm?fromId=2710581