一根钢管长120米,第一次截去3/5米,第二次截取余下的2/5米,还剩下几米?

fbw923 1年前 已收到1个回答 举报

haoren08 幼苗


不是3/5米,2/5米,而应该是3/5,2/5.
剩下:[1-3/5-(1-3/5)×2/5]×120=28.8(米).

1年前 追问

6

fbw923 举报

但题目是这样的 我打的绝对没错,

举报 haoren08

120-3/5-2/5=119(m)

fbw923 举报

不对的 - -

举报 haoren08

题目肯定有问题。不要再问了,自己问老师吧!!!再看我的答案。