已知关于x、y的方程组:第一个4x+2y=3m第二个:2x-2y=9m的解满足2x-4y=9,求m的值.

人品太次郎 1年前 已收到1个回答 举报

lzfyy 春芽


4x+2y=3m.(1)
2x-2y=9m.(2)
2x-4y=9.(3)
将(1)*3
得:12x+6y=9m.(4)
将(4)-(2)得:
5x+4y=0.(5)
将(5)+(3) 得:
7x=9
x=9/7
将x=9/7代入 (5)中
从而解出来y
在将x与y的值代入(2)或(1)中求出m
m=9/14


3