高一数学:已知:x^2+2(y-1)^2=4.求x^2+y^2的最大值和最小值

高一数学:已知:x^2+2(y-1)^2=4.求x^2+y^2的最大值和最小值
RT 不要百度上找来的什么sin和cos来回答 就用函数的解题方法
会走猫步的鱼0007 1年前 已收到1个回答 举报

遥遥爱妻 幼苗


将等式换成x^2=4-2(y-1)^2 则x^2+y^2=y^2-2(y-1)^2+4=y^2-2y^2+4y-2+4=-y^2+4y+2=-(y-2)^2+6 -(y-2)^2


3