高一数学段考的最后一题..已知1/3

xwx200614505 1年前 已收到2个回答 举报

leocheung 幼苗


(1)二次对称轴x=-b/2a=1/a,根据a的取值范围知,1/a在区间【1,3】内.
当1


1

远了_又近 幼苗


对称轴x=1/a在区间内,最小值N(a)=1-1/a最大值当1<=1/a<=2时M(a)=f(3)=9a-5当2<1/a<=3时M(a)=f(1)=a-1则g(a)两式减下就行了注意分开来写不下只写答案:单调递减,最小值g(1/2)=1/2


1