高一数学必修一(奇偶性)1.已知f(x)是定义在R上的奇函数且当x>0时,f(x)=x3+x+1,求f(x)的解析式2.

高一数学必修一(奇偶性)
1.已知f(x)是定义在R上的奇函数且当x>0时,f(x)=x3+x+1,求f(x)的解析式
2.函数f(x)、g(x)都定义在(-∞)∪(-1,1)∪(1,+∞0上,f(x)是偶函数,f(x)g(x)是奇函数且f(x)+g(x)=1/x-1,求f(x)、f(x)
函数f(x)、g(x)都定义在(-∞,-1)∪(-1,1)∪(1,+∞)上,f(x)是偶函数,f(x)g(x)是奇函数且f(x)+g(x)=1/x-1,求f(x)、f(x)
不好意思,打错了,这才是正确的
ZJY637 1年前 已收到1个回答 举报

太多情所以无情 种子


1
当x<0时,-x>0
则f(-x)=(-x)³-x+1=-x³-x+1=-f(x)
∴f(x)=x³+x-1
所以f(x)为分段函数,解析式为
x<0时,f(x)=x³+x-1
x=0时,f(x)=0
x>0时,f(x)=x³+x+1
2
由题意f(x)是偶函数,f(x)g(x)是奇函数
∴f(-x)g(-x)=-f(x)g(x)
即g(-x)=-g(x)
∴f(-x)+g(-x)=-1/(x+1)
即f(x)-g(x)=-1/(x+1)------①
f(x)+g(x)=1/(x-1)------②
①+②得2f(x)=[1/(x-1)]-[1/(x+1)]=2/(x²-1)
f(x)=1/(x²-1)
②-①得2g(x)=[1/(x-1)]+[1/(x+1)]=2x/(x²-1)
g(x)=x/(x²-1)


7