高一数学题(根据已知函数的零点,求一对数函数的零点)数学问答系列12

高一数学题(根据已知函数的零点,求一对数函数的零点)数学问答系列12
已知函数f(x)=x?+3(m+1)x+n的零点是1和2,求函数y=logn(mx+1)的零点注:对数函数里的n是下标的.
aiaidezhou 1年前 已收到1个回答 举报

happley 幼苗


解 f(x)=x?+3(m+1)x+n=(x-1)(x-2)=x?-3x+2=x?+3(-2+1)x+2
所以m=-2 n=2
对数函数零点为mx+1=1
所以 x=0


8