【高一数学题】已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)的图像上的一个最高点的坐标是(2,√2),由这个最高点到相邻的最

【高一数学题】已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)的图像上的一个最高点的坐标是(2,√2),由这个最高点到相邻的最
图像与X轴交于R(6,0),求f(x)的解析式.
已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)的图像上的一个最高点的坐标是(2,√2),由这个最高点到相邻的最低点间,图像与X轴交于R(6,0),求f(x)的解析式。
dengwenjiafather 1年前 已收到2个回答 举报

小千怎么了 幼苗


题目能顺畅点吗.看不大懂呢.

1年前 追问

10

dengwenjiafather 举报

已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)的图像上的一个最高点的坐标是(2,√2),由这个最高点到相邻的最低点间,图像与X轴交于R(6,0),求f(x)的解析式。

举报 小千怎么了

因为最高点的纵坐标是√2,所以A是√2。 因为R:(6,0),所以1/4T为(6-2=4),所以T=4*4=16,所以ω=2π/T=π/8,则f(x)=√2sin(π/8 x+φ),代入(2,,√2),可知,φ=π/4,所以,f(x)=√2sin(π/8 x+π/4).。。

cs426 幼苗


可得四分之一周期是4,ω=八分之π,A=根号2,再代入点R求得Ψ=﹣四分之三π+πK步骤能够详细点么?从最高点到最低点的距离是半个周期为4﹙不好意思刚才打错了﹚因为T=2π/ω,可得ω。又因为y=sinx的最大值是1,所以A=根号2,最后代点时先把括号内的部分看做一个整体,设为Z,sinZ=0时,据图像得Z=kπ,所以得ψ。能再整理一下么,T=8 ω=π/4 A=√2
那 图像与X轴交...


2