高一数学题1.已知函数y=f(x)是奇函数,且x>0时,f(x)=x²+lgx,则x0,a≠1)在(0,﹢∞)

高一数学题
1.已知函数y=f(x)是奇函数,且x>0时,f(x)=x²+lgx,则x0,a≠1)在(0,﹢∞)上单调递增,则f(a+1)与f(b-2)的大小关系是_____.
3.若定义运算a⊕b=﹛b(a≥b);a(a
gaojiazhuangshi 1年前 已收到5个回答 举报

capsicin 幼苗


1.设x=0,又因为函数是偶函数,则b=0,则函数为f(x)=loga|x|(a>0,a≠1),则a+1>2=lb-2l,因为函数递增,则f(a+1)>f(b-2)
3.定义运算的意思是指a与b中较小的一项,则题目指的是两函数f(x)=x与f(x)=2-x下方的图像对应的y轴的范围,即(-无穷,1]


4

小文和小凭 幼苗


1,f(x)=-x^2-lg(-x)
2,f(a+1)>f(b-2)
3,(-∞,1]


2

maoxiaofan23 幼苗


(1)证明:在式子f(x+y)=f(x)+f(y)中,令x=y=0,则有:f(0)=0;令y=-x有:f(0)=f(x)+f(-x),即:f(-x)=-f(x),而f(x)


1

jffcupyu 幼苗


1 f(x)= -(x^2+lg(-x))
2 f(a+1)大于f(b-2)
3 1


0

sdgxysz 幼苗


(1)∵f(x)是奇函数 ∴f(0)=0 又∵当x>0时,f(x)=lgx+x^2 ∴当x<0时,f(x)=-f(-x)∴f(x)=lg(-x)+x^2
(2)∵f(x)=loga|x+b|(a>0,a≠1)在(0,﹢∞)上单调递增 ∴a>0,b>=0 又∵f(x)是偶函数 ∴b=0 ∴f(x)=loga|x| ∵a+1>2=lb-2l 函数递增 ∴f(a+1...


0