高一数学 已知-π/2

romman_1981 1年前 已收到4个回答 举报

chengjie1116 幼苗


根据题意得
因为 tanα+tanβ=-b/a=-6
tanαtanβ=c/a=7
所以 tan(α+β )=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
=-6/(1-7)
=1
又因为 -π/2


10

小L 幼苗


x^2+6x+7=0
x=3±√2
tan(α+β) = (tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
=(3+√2+3-√2)/(1-(3+√2)(3-√2))
=6/(-5)
再利用反函数求出即可


2

wodemoke 幼苗


由方程可知tana+tanb,tana*tanb的值
再由此求出tan(a+b)的值 ,即可知道a+b的直


1

bettven 幼苗


∵tanα和tanβ为方程两根
∴由韦达定理得tanα+tanβ= -6 tanαtanβ=7
又tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=-6/-6=1
又-π/2<α<π/2,-π/2<β<π/2
∴α+β=π/4


0