求解高一数学!已知e向量下面有个1和e向量下面有个2是两个单位向量,其夹角为60度,向量a向量=2e向量下面有个一+e向

求解高一数学!
已知e向量下面有个1和e向量下面有个2是两个单位向量,其夹角为60度,向量a向量=2e向量下面有个一+e向量下面有个2,b向量=-3e向量下面一个一+2e向量下面一个二,(一)求/a/向量和/b/向量(二)求a向量与b向量的夹角O中间一杠
写出详细的步骤!
zf0720 1年前 已收到1个回答 举报

屋顶与我 幼苗


|a|^2=(2e11+e22).(2e11+e22)
=4|e11|^2+|e22|^2+4e11.e22
=4+1+4*1*1*cos60=7 所以|a|=根号7
|b|^2=(-3e11+2e22).(-3e11+2e22)
=9|e11|^2+4|e22|^2-12e11.e22
=9+4-12*1*1*cos60=7 所以|b|=根号7
cos(a,b)=a.b/(|a||b|)
=(2e11+e22).(-3e11+2e22)/7
=(-6|e11|^2+2|e22|^2+e11.e22)/7
=(-6+2+1*1*cos60)/7=-1/2
所以向量a与向量b的夹角为120度.


6