已知方程组{4x+y=3m 2x-2y=9m,求x+y+m/3x-2y的值.

蔓芷清扬 1年前 已收到1个回答 举报

qqcapcom 幼苗


4x+y=3m (1)
2x-2y=9m(2)
(1)-2*(2)的y=-3m (3)
由(1)得 x=3/2m(4)
把(3)(4)带入式子x+y+m/3x-2y得-1/21


6