某型号机车重为50吨,在平直轨道上行驶,阻力为车重的0.01倍,由静止开始,先匀加速行驶1KM,当速度增至36KM/H时

某型号机车重为50吨,在平直轨道上行驶,阻力为车重的0.01倍,由静止开始,先匀加速行驶1KM,当速度增至36KM/H时,机车达到额定功率,以后机车以额定功率行驶,求
(1)机车做匀速运动的时间有多长
(2)当机车速度达到45KM/H时,
(3)在此轨道上,机车的最大行驶速度是多大?
(G取10M/S^2
小Qoo 1年前 已收到2个回答 举报

angang1990 幼苗


(1)36km/h=10m/s
V^2=2as
100=2a*1000
a=0.05
t=V/a=10/0.05=200s
所以时间是200秒
(2)2as=v^2
a=v^2/2s=(10m/s)^2/2000m=0.05m/s^2
F=am+f=0.05*50000N+500000*0.01=7500N
P=FV=7500*10W=75000W
F=P/V=75000/12.5=6000N
a=(F-f)/m=(6000-5000)/50000=0.02m/s^
(3)V(max)=P/f=75000/5000=15m/s=54km/h


4

Redibis 幼苗


做匀速运动的时间有200s
当机车速度达到45KM/H时,加速度是0.05


1