机车从静止开始沿平直轨道做匀加速运动,所受的阻力始终不变,在此过程中,下列说法正确的是(  )

机车从静止开始沿平直轨道做匀加速运动,所受的阻力始终不变,在此过程中,下列说法正确的是(  )
A. 机车输出功率不变
B. 机车输出功率逐渐增大
C. 在任意两相等的时间内,机车动能变化相等
D. 在任意两相等的位移内,机车动能变化相等
流年逝水 1年前 已收到1个回答 举报

514129282 幼苗


解题思路:(1)机车启动有两种方式:①恒定的牵引力启动;②额定功率启动.匀加速合外力为定值,又因为阻力不变,故是牵引力恒定的启动方式;(2)功率可以根据p=Fv判断;(3)速度的变化量可根据△v=v2-v1=a(t2-t1)=a△t判断;(4)动能的变化量可根据动能定理判断.

A、匀加速运动合外力F为定值,又因为阻力不变,故牵引力恒定不变,由P=Fv,v逐渐增大 所以P增大 所以A错误,B正确.
C、△Ek=W=(F-f)s,在任意相等时间内,F、f、a、都是一个定值,因为物体做匀加速运动,故在任意相等时间内,△Ek是一个定值.所以C正确.
D、由v=at得:速度变化量△v=v2-v1=a(t2-t1)=a△t,因为加速度相同,任意相等位移内,所需要的时间不等,故速度的变化不相等.所以D错误.
故选BC.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 该题主要考查了机车启动时功率跟牵引力、速度变化的关系,动能定理及匀变速运动公式的直接运用,难度适中.


4