写出一个一元二次方程,使它的两根为-5和-4

3127 1年前 已收到1个回答 举报

汉白玉 幼苗


x^2+9x+20=0
设x^2+y^2=a
原式=a*(a+1)=20
a^2+a-20=0
(a+5)(a-4)=0
a=-5或a=4
又因为x^2+y平^2≥0
所以x^2+y^2=4


9