写出一个一元二次方程,使它的两个根分别是-3/2和3,这个方程是

zhengxing 1年前 已收到2个回答 举报

不信这个也有人用 春芽


x平方+3/2x-9/2=0
韦达定理,对于ax²+bx+c=0,x1+x2=-b/a,x1x2=c/a


9

自负的饼干 幼苗


(x+3/2)(x-3)=0 即 x^2-(3/2)x-9/2=0


1