写出过点P(3,1),且分别满足下列条件的直线L的方程

写出过点P(3,1),且分别满足下列条件的直线L的方程
1、直线L垂直与X轴
2、直线L垂直与Y轴
3、直线L过原点
woaizdyan 1年前 已收到3个回答 举报

viviesse 种子


写出过点P(3,1),且分别满足下列条件的直线L的方程
1、直线L垂直与X轴 斜率不存在,倾斜角=90°,所以直线方程为 x=3
2、直线L垂直与Y轴 倾斜角=0°,斜率k=0 所以直线方程为 y=1
3、直线L过原点 k=(1-0)/(3-0)=1/3
y-1=k(x-3) y-1=x/3-1
y=x/3


1

逸庐 幼苗


1.x=3
2.y=1
3.y=1/3·x


2

aiaiwsxedc 幼苗


1:x=3
2: y=1
3: y=1/3 x


1