圆x^2+y^2=8内一点P(-1,2)AB过点P的弦分别写出满足下列条件的直线AB的方程 (1)AB最长 (2)AB最

圆x^2+y^2=8内一点P(-1,2)AB过点P的弦分别写出满足下列条件的直线AB的方程 (1)AB最长 (2)AB最短
jinshuil 1年前 已收到1个回答 举报

lindaWan1986 花朵


AB最长就是AB过圆心,那么AB就是直径了
AB=2*2根号2=4根号2
AB最短就是AB的中垂线过圆心
P到圆心距离根号5
半径2根号2
那么 AB= 2* 根号( 8-5)=2根号3


7