二次函数基础过关检测题1.请写出一个二次函数:使它具有如下性质:1.图像关于直线X=1对称 2.X=2时,Y>0 3.x

二次函数基础过关检测题
1.请写出一个二次函数:使它具有如下性质:1.图像关于直线X=1对称 2.X=2时,Y>0 3.x=-2时Y
送人玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

米米nn兔 春芽


1.y=-(x-1)^2+2 (^是平方的意思)
2.设y=ax^2+bx+c
X=0,Y=0得c=0
经过(+-1,0),
a+-b=0
a4-b2=-14
a=-1/3,b=1/3 或a=b=1
y=x^2+x或y=-1/3x^2+1/3


10

双红豆32 幼苗


http://hi.baidu.com/%B4%D0%C8%EB%D4%C6%CF%F6/album/item/35bdf64c34ecdd9ad0c86a99.html#
一直往后翻


2

chairli 幼苗


1、y=-(x-1)^2+3
2、y=ax(x+1) 或y=ax(x-1) (a不为0)
令x=-1/2 y=-1/4 得a=1 或a=-1/3
所以该函数为y=x(x+1) 或 y=-1/3x(x-1)


2

gugongdi 幼苗


1.y=x^2-2x+1 这个就根据条件写,没有什么为什么。
2.因为图像过原点
所以可以直接设关系式为y=ax^2+bx
又因为图像与X轴的另一交点到原点的距离为1
所以另一交点为(1,0)或(-1,0)
然后把两个点的坐标代到关系式中即可得到二次函数的关系式为
y=x^2+x或y=-1/3x^2+1/3...


0